exiliados.org
Diciembre 19, 2014, 01:11:04 *
Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate.

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión
Noticias: Bienvenidos al foro de la Asociación de Descendientes del Exilio español sobre nacionalidad.
Nos permitirá a todos los interesados compartir información, dudas y respuestas sobre la aplicación de los contenidos de la Instrucción de la Dirección General de los Registros y del Notariado, sobre el derecho de opción a la nacionalidad española para los hijos/as de españoles y nietos del exilio.
Ludivina García Arias.
 
   Inicio   Ayuda Buscar Ingresar Registrarse  
Páginas: [1]
  Imprimir  
Autor Tema: ¿Asistencia sanitaria universal y gratuita en España?  (Leído 11009 veces)
Ludivina Garcia
Administrator
Usuario simple del Foro
*****
Desconectado Desconectado

Mensajes: 875


Ver Perfil
« : Noviembre 15, 2009, 10:22:30 »

Desde el 1º de enero de 1999, según lo dispuesto en el Título I, Capítulo III, de la Ley 49/1998, de 30 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para 1999, el Estado español asumió totalmente la financiación de la asistencia sanitaria, suprimiéndose la aportación de cotizaciones sociales y produciéndose la “desvinculación total de la Sanidad y la Seguridad Social”.
A partir de dicha fecha la Sanidad se financia íntegramente con impuestos generales que salen del bolsillo de todos los ciudadanos que residen y pagan impuestos, directos e indirectos, en España.
El art. 1 de la Ley General de Sanidad, Ley 14/1986, de 25 de abril, establece el derecho a la salud y a la atención sanitaria en base el concepto de ciudadano y no de afiliación y alta al Sistema de Seguridad Social, determinando que “son titulares del derecho a la protección de la salud y a la atención sanitaria todos los españoles y extranjeros que tengan establecida su residencia en territorio nacional.”
Con la salida de la Asistencia Sanitaria del Sistema de Seguridad Social en 1.999, ya no se cotiza a la Seguridad Social por la prestación sanitaria por contigencias generales (enfermedad común o accidente no laboral), pero la Seguridad Social sigue enviando cuotas para sostener el Sistema Sanitario, por lo que opta por incluir la asistencia sanitaria en la acción protectora de la Seguridad Social, pero sin regularla como prestación del mismo.
Como la Administración estatal de la Seguridad Social reconoce el derecho a la asistencia sanitaria, se siguen aplicando para dicho reconocimiento las mismas viejas normas reglamentarias, fundamentalmente el Decreto 2766/1967, de 16 de noviembre, e interpretaciones y resoluciones varias, sin tener en cuenta la modificación que había sufrido el Capítulo IV de la LGSS de 1974, y, por tanto, se sigue exigiendo ser afiliado y en alta al Sistema de Seguridad Social o beneficiario de un afiliado y en alta para reconocer el derecho a la atención sanitaria.
http://noticias.juridicas.com/base_datos/Laboral/d2766-1967.html
El Capítulo Segundo de este Decreto ha sido derogado por normas posteriores

Asistencia sanitaria de la Seguridad Social a personas sin recursos económicos
¿Quiénes se pueden beneficiar?
Los españoles que tengan establecida su residencia en territorio nacional y carezcan de recursos económicos suficientes, entendiéndose como tales las personas cuyas rentas, de cualquier naturaleza, sean iguales o inferiores, en cómputo anual, al Indicador Público de Renta de Efectos Múltiples (IPREM), pueden ser beneficiarios de la asistencia sanitaria de la Seguridad Social.
Se reconoce, asimismo, este derecho a quienes superen dicho límite si el cociente entre sus rentas anuales y el número de menores y/o incapacitados a su cargo fuera igual o menor a la mitad del citado Indicador.

¿Donde y cuando se solicita?

Para que se reconozca el derecho, se deberá solicitar en los Servicios Públicos de Salud, presentando además del modelo de solicitud, la documentación que se requiera.

Asistencia sanitaria para los españoles de origen retornados, sin derecho por ningún otro:

¿Quiénes se pueden beneficiar?
Los españoles de origen residentes en el exterior que retornen a España tendrán derecho a la asistencia sanitaria cuando, de acuerdo con las disposiciones de la legislación de Seguridad Social española, las del Estado de procedencia o de las normas o Convenios Internacionales de Seguridad Social establecidos al efecto, no tuvieran prevista esta cobertura.
Se trata, por tanto, de un supuesto de carácter suplementario, dirigido a quienes no pueden acceder a esta prestación a través de ninguna de las situaciones descritas en los cinco puntos anteriores.

¿Dónde y cuando se solicita?

El reconocimiento del derecho a la asistencia sanitaria corresponde al Instituto Nacional de la Seguridad Social, el cual expedirá el documento acreditativo del derecho. Este derecho se conservará hasta que el beneficiario reúna los requisitos establecidos para obtenerlo (VER MÁS ABAJO LAS NORMAS DE LA SEGURIDAD SOCIAL)
Una vez reconocido el derecho el interesado, deberá solicitar la tarjeta sanitaria en el Centro de Salud que le corresponda por su domicilio.

Aquellos españoles necesitados que no hayan cotizado a la Seguridad Social o lo hayan hecho por un periodo inferior al mínimo establecido para causar derecho a una pensión contributiva, siempre que carezcan de recursos económicos para su subsistencia.

Tienen derecho a la asistencia sanitaria pública todas las personas debidamente acreditadas por medio de la tarjeta sanitaria individual u otro documento acreditativo oficial que reconozca su derecho a la asistencia sanitaria.
Con carácter general, tendrán derecho los residentes que cumplan con alguna de estas condiciones:
1. Trabajadores afiliados y en situación de alta (o asimilada) a cualquiera de los Regímenes de la Seguridad Social, los pensionistas y los beneficiarios de ambos colectivos.
2. Ciudadanos con cobertura a cargo de otro país, al amparo de la normativa internacional.
3. Personas sin recursos económicos suficientes, tanto españolas como extranjeras.
4. Personas que residan en la Comunidad Autónoma correspondiente y tengan reconocido el derecho a la asistencia sanitaria por algún otro título jurídico y, en cualquier caso, las personas menores de 18 años, las mujeres embarazadas y las personas en exclusión social con necesidad de asistencia médica continuada, no incluidas en ninguno de los supuestos anteriores.
5. Personas con residencia habitual en otra Comunidad Autónoma, durante su estancia temporal en la Comunidad de Madrid.
6. Españoles residentes en el extranjero, durante su estancia temporal en la Comunidad Autónoma.
7. Los extranjeros no empadronados en un municipio de la Comunidad Autónoma tienen derecho a la asistencia sanitaria pública urgente.

NORMAS DE LA SEGURIDAD SOCIAL

Nacimiento del derecho
*El derecho a la asistencia sanitaria nace el día de la afiliación al Sistema, tanto para el titular como para sus familiares o asimilados beneficiarios.
* La efectividad del derecho se produce, tanto para el titular como para sus familiares o asimilados beneficiarios, a partir del día siguiente al de la presentación del alta en el Régimen correspondiente y se conserva, no obstante, sin solución de continuidad, cuando al cambiar de empresa no hayan transcurrido más de cinco días entre la baja y la comunicación de su alta en la nueva empresa.
Duración
*Los pensionistas, trabajadores en alta y familiares de unos y otros,mientras dure el proceso patológico.
Los trabajadores que hayan sufrido un accidente de trabajo o una enfermedad profesional mantienen el derecho a la asistencia sanitaria durante todo el proceso, aunque causen baja en la Seguridad Social.
*En el caso de trabajadores dados de baja en la Seguridad Social y beneficiarios de éstos, la duración será diferente, según tengan o no 90 días cotizados dentro de los 365 días anteriores.
o Si han cotizado los 90 días dentro de los 365 anteriores, conservan el derecho a que se inicie la prestación durante los 90 días siguientes a la baja y su duración será la siguiente:
+ 52 ó 39 semanas, según sea trabajador o beneficiario, si la asistencia sanitaria se inicia antes de la baja.
+39 ó 26 semanas, según sea trabajador o familiar, si la asistencia sanitaria se inicia después de la baja.
o
Si no han cotizado los 90 días dentro de los 365 días anteriores, siempre que la asistencia sanitaria se haya iniciado antes de la baja, la duración será de 39 ó 26 semanas, según sea trabajador o familiar.
* Emigrantes y familiares de éstos a países extranjeros, durante los períodos antes señalados, que pueden ser prorrogados excepcionalmente.
*Trabajadores en excedencia por cumplimiento del servicio militar y de la prestación social sustitutoria:
Los beneficiarios a cargo de dichos trabajadores conservarán el derecho a la asistencia sanitaria durante el tiempo de permanencia en dichas situaciones y los 30 días previstos por el Estatuto de los Trabajadores para su reincorporación a la empresa; durante estos 30 días, gozará de igual derecho el propio trabajador.
 *Los trabajadores en situación de alta especial por huelga legal o cierre patronal,mientras dure tal situación.
 * Los excedentes para el cuidado de hijos o menores acogidos, durante los dos primeros años, ampliándose a 30 ó 36 meses en supuestos de familia numerosa, según sea categoría general o especial.
Extinción
* Cuando se pierdan las condiciones requeridas para ser titular o beneficiario del derecho.
* Por fallecimiento.


_-----------
En la práctica sucede lo siguiente:
Quien se encuentra de forma irregular y no está inscrito en el padrón de alguno de los municipios españoles solo tiene derecho a la asistencia sanitaria de urgencia. Frente a una emergencia sanitaria se le prestará atención de urgencias en el Centro Sanitario y a través del teléfono de urgencias.
Esta prestación cubre:
    a) Atención de enfermedades graves
    b) accidentes
Se tiene derecho a una atención continuada hasta el alta médica.
Si la persona se encuentra de forma regular, o irregular, o se tiene autorización para residir en España, siempre y cuando esté empadronada, tiene  derecho a la atención sanitaria, en las mismas condiciones que los españoles y cotizantes a la Seguridad Social.
    a) Atención de enfermedades graves
    b) Accidentes
    c) atención primaria y especialistas
    d) atención de embarazos, partos y posparto
La atención sanitaria se obtiene acudiendo al Centro de Atención Primaria correspondiente al domicilio, con el alta del empadronamiento y un documento personal de identificación. Ahí se expedirán la tarjeta sanitaria individual que acredita como usuario del Sistema Nacional de Salud.
« Última modificación: Noviembre 15, 2009, 10:32:34 por Ludivina Garcia » En línea
Páginas: [1]
  Imprimir  
 
Ir a:  

Impulsado por MySQL Impulsado por PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC XHTML 1.0 válido! CSS válido!